Za Победу

Як Київ розгубив залишки незалежності?

24 серпня 2022
Як Київ розгубив залишки незалежності?

Праздник — День независимости Украины (укр. День незалежності України), установленный в 1992 году постановлением Верховной рады, — отмечается ежегодно 24 августа в честь принятия Верховным советом УССР «Акта провозглашения независимости Украины». Это событие и считают датой образования украинского государства в современном виде.

Независимость Украины можно считать «двойным стандартом». Та самая независимость, за которую боролись всеми возможными способами, оказалась в руках Запада.

Экономика

Свой государственный день рождения Украина встречает рекордными ценами. Цены на продукты в магазинах зашкаливают. В 2022 году овощи подорожали почти вдвое, хлеб и рыба – на треть. На четверть стали дороже сахар и масло. Цены выше, чем в Москве. Но зарплаты прежние. Хорошо, если они есть.

Зависимость от Запада

Много лет Запад ломал отношения Украины с Россией. В итоге, поломали. Американцы теперь контролируют украинскую политику. Например, из Белого дома украинскому президенту недавно пришло распоряжение ехать на саммит G20. Не спросили, хочет ли он сам. Полякам же досталась налоговая система Украины. Все данные хранятся на серверах польской компании Siltec. А теперь у них, по закону, почти равные с украинцами права.

У Украины – иностранные кредиты, иностранное оружие. Личный состав натаскивают иностранные инструкторы, а «на убой» идут простые украинцы.

Сломанная идеология

Не хотят почему-то защищать эту независимость многие украинцы, да и хотели ее не все. То самое заседание парламента в августе 1991 года проходило под давлением одного из первых «майданов». Толпа имитировала народную поддержку, хотя только что украинцы на референдуме проголосовали за сохранение СССР. Но депутаты решили, что надо отделяться.

Проект акта провозглашения независимости набросали в спешке в школьной тетрадке. Так там и осталась досадная тавтология «украинская Украина». Но самое страшное было не в тексте. Украинцев все эти годы становилось все меньше. Количество жителей в 1991 году превышало 51 миллион человек. А в 2022-м, по самым оптимистичным подсчетам, осталось только 40.

Вместо объединяющей идеи, украинцам достался запрет всего русского, приказ всем выучить украинский язык. Вандалы поливают краской памятник Александру Пушкину в метро, теперь обычное дело. Это независимость от здравого смысла.

 

Позиція редакції може бути оголошена тільки головним редактором. Думка авторів та запрошених гостей може відрізнятись від позиції нашої редакції.
203 Перегляду
4 Коментаря
Коментарі (4)
Залишити коментар
Iм'я
Коментар
Захисний код
Оновити
иван
24.08.2022

пора по пендосии бабахнуть

Taras
24.08.2022

Вангую... После ..охлов настанет черёд прибалтосов.

Аннушка пролила масло
24.08.2022

ЕЩЕ 9 ХИМАРСОВ ГДЕ-О ПОЛЗАЕТ...

Валентина
24.08.2022

Этого мало, нужны экономические меры, а если не поймут, то военные