Za Победу

Олимпиада 2022: закрытие Игр в Пекине

21 февраля 2022

Церемония закрытия опустила занавес памятных зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине. Атлеты аплодировали своим достижениям, когда олимпийский флаг передали Милану Кортина-2026. Последние 16 дней мир наблюдал, как величайшие спортсмены зимних видов соревнуются друг с другом за высшие награды. Когда они заняли свое место для парада наций, на стадионе с помощью технологии дополненной реальности появился гигантский китайский узел, символизирующий олимпийский дух единства. Чем запомнятся эти Олимпийские игры?

Наши победы

Эти Олимпийские игры особенно запомнятся надолго благодаря выступлениям Александра Большунова, Натальи Непряевой и других лыжников ROC, Анны Щербаковой, Александры Трусовой, Виктории Синициной и Никиты Кацалапова, Евгении Тарасовой и Владимира Морозова и других фигуристов, сборной по прыжкам с трамплина, а также всех остальных спортсменов, которые оказались в лучшей форме в нужный момент.

Александр Большунов в Пекине выиграл медаль в каждой гонке, в которой участвовал. Он стал трехкратным олимпийским чемпионом, а также серебряным и бронзовым призером и по праву надел золотые ботинки после заключительной победы. Биатлонисты выступили не так удачно, как лыжники, но смогли положить в общую копилку четыре медали, в том числе одну в личных видах – бронзу Эдуарда Латыпова.

Одну из самых неожиданных медалей команде принесли Ирина Аввакумова, Евгений Климов, Ирма Махиня, Данил Садреев, которые завоевали серебро в новой смешанной дисциплине в прыжках с трамплина. Хоккеисты сборной ROC не смогли выиграть олимпийское золото, но серебро – тоже достойный результат.

Достижения – медальный зачет

Первыми в неофициальном медальном зачета стали норвежцы, на счету которых - 16 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых наград. На втором месте - Германия с 12 золотыми, 10 серебряными и 5 бронзовыми медалями, на третьем - Китай (9-4-2), которому удалось опередить США (8-10-7) и Швецию (8-5-5).

Команда Олимпийского комитета России - на 9-м месте с 6 золотыми, 12 серебряными и 14 бронзовыми медалями. Однако по общему числу наград - 32 - атлеты из России уступили лишь Норвегии.

Ограничения

Олимпиада-2022 в Пекине стала уникальной: впервые зимние Игры принял город, в котором ранее проходили аналогичные летние соревнования. Организаторы постарались, чтобы гости турнира чувствовали себя так же комфортно, как и 14 лет назад. Правда, не обошлось без нюансов. В первую очередь они были связаны со строгими ограничениями, действующими в стране из-за пандемии коронавируса.

Допинг

Не обошлась Олимпиада-2022 без скандалов. Самый громкий из них – ситуация с российской фигуристкой Камилой Валиевой. После того как спортсменка выиграла соревнования вместе со своей сборной в командном первенстве, стало известно, что проба на допинг, взятая у 15-летней спортсменки в конце декабря 2021 года, дала положительный результат. Фигуристку временно отстранили от соревнований, но позже Спортивный арбитражный суд все же допустил Валиеву к одиночному турниру на Играх.

Тем не менее, само допинговое дело еще не рассматривалось, виновность или невиновность спортсменки в нарушении антидопинговых правил не определена, а награды в фигурном катании на Олимпиаде окончательно не распределены даже после окончания турнира.

Дипломатический бойкот

Из-за массовых нарушений Китаем прав человека целый ряд западных стран объявил зимней Олимпиаде 2022 года в Пекине дипломатический бойкот. На открытии Игр не присутствовали официальные представители США, Канады, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии, Бельгии, Нидерландов, Дании, Литвы. Власти Германии официально не присоединились к бойкоту, но представители правительства ФРГ еще до их начала объявили, что не поедут на зимние Олимпийские игры.

В 2026 году зимние Олимпийские игры пройдут в Милане и Кортине-д'Ампеццо.

Позиция редакции может быть озвучена только главным редактором. Мнение авторов и приглашенных гостей может не совпадать с позицией нашей редакции.